Terminübersicht

20.06.2019 - 23.06.2019

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

in Brandenburg

  • Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17
  • Deutsche Jugendmeisterschaften
  • Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23 (Eichkranz)

Veranstalterlink: www.havel-regatta-verein.de

21.06.2019 - 23.06.2019

World Rowing Cup II – Poznan (POL)

Veranstalterlink: http://www.worldrowing.com

21.06.2019 - 01.07.2019

Frieslandwanderfahrt

FL: Werner Rudolph
Standquartier in Ferienhäusern in Teherne, Kirchbootfahrt in einem Leihkirchboot aus Sneek
Max. 17-18 Teilnehmer mit niederlänischen und deutschen Teilnehmern

21.06.2019 - 23.06.2019

All you can row

Fahrt am 22. Juni 2019

Karlsruhe/Mainz
Veranstalterlink: www.allyoucanrow.de

 

27.06.2019 - 30.06.2019

51. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen

Informationen folgen…

29.06.2019 - 07.07.2019

Neckarwanderfahrt Plochingen – Mannheim

FL: Detlef Ostheimer

Täglich wechselnde Quartiere in einfachen Gasthäusern/Hotels

Max 17 TN

12.07.2019 - 14.07.2019

World Rowing Cup III – Rotterdam (NED)

Veranstalterlink: http://www.worldrowing.com

19.07.2019

Landesentscheid JtfO 2019

In Breisach.

Weitere Informationen zum Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" auf dieser Homepage.

20.07.2019 - 21.07.2019

Sommertalentiade

Talentiade im Rahmen der Landesmeisterschaften Baden-Württemberg in Breisach.

 

20.07.2019 - 21.07.2019

Landesmeisterschaft Baden-Württemberg in Breisach

24.07.2019 - 28.07.2019

World Rowing Under 23 Championships, Sarasota (USA)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

07.08.2019 - 11.08.2019

World Rowing Junior Championships, Tokyo (JAP)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

25.08.2019 - 01.09.2019

World Rowing Championships, Linz (AUT)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

05.09.2019

Fortbildung 6 - Technikvermittlung

Zielgruppe: Trainer und Ruderlehrer

Ort: Breisach

Themen: Wie vermittle und lehre ich Technik?

Anmeldung bis 15. Juli 2019 (Lehrgangscode: F19-6)

Weitere Informationen…

 

06.09.2019 - 08.09.2019

Fortbildung 7 – Mastertraining

Zielgruppe: Interessierte, aktive Masterruderer

Ort: Breisach

Themen: Training, Technik und Gesundheit für Masterruderer

Anmeldung bis 15. Juli 2019 (Lehrgangscode: F19-M)

Weitere Informationen…

 

07.09.2019 - 08.09.2019

Internationale Regatta Villach (AUT)

Veranstalterlink: www.rvvillach.at

07.09.2019 - 08.09.2019

European Rowing Under 23 Championships, Ioannia (GRE)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

07.09.2019

Rudern gegen Krebs in Heidelberg

Veranstalter: RG Heidelberg

Veranstalterlink: www.rudern-gegen-krebs.de

11.09.2019 - 15.09.2019

World Rowing Masters Regatta, Lake Velence (HUN)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

14.09.2019 - 15.09.2019

Kurzstreckenregatta Marbach

Veranstalterlink: www.marbacher-ruderverein.de

17.09.2019 - 20.09.2019

ÜL B/Prävention – Grundlehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. Juli 2019 (Lehrgangscode: Ü19-A)

Weitere Informationen…

 

21.09.2019 - 22.09.2019

Kurzstreckenregatta Nürtingen

Veranstalterlink: www.ruderclub-nuertingen.de

22.09.2019 - 26.09.2019

Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia

in Berlin-Grünau

28.09.2019 - 29.09.2019

Baltic Cup, Estland

28.09.2019 - 29.09.2019

Kurzstreckenregatta Bad Waldsee

Veranstalterlink: www.ruderverein-waldsee.de