ClubAbbreviationZIP codeCity Year of foundation Members
Ruderclub Bad Säckingen e.V.79713Bad Säckingen 1956 94 Homepage - https://www.ruderclub-bad-saeckingen.de/
Ruderverein Waldsee 1900 e.V.RV Waldsee88339Bad Waldsee 1900 262 Homepage - https://rvw.de/ Facebook Instagram
Ruderverein Bad Wimpfen e.V.RV BW74206Bad Wimpfen 1923 71 Homepage - https://www.rv-bad-wimpfen.de/ Facebook
Breisacher Ruderverein e.V.BRV79206Breisach 1967 243 Homepage - https://breisacher-ruderverein.de/ Facebook
Rudergesellschaft Eberbach 1899 e.V.RGE69412Eberbach 1899 209 Homepage - http://www.rge.de/ Facebook
Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.RCR76477Elchesheim-Illingen 1898 104 Homepage - https://ruder-club-rastatt.de/ Homepage (department) - https://ruder-club-rastatt.de/rudern/ Facebook Instagram
Ruderverein Esslingen e.V.RVE73730Esslingen am Neckar 1906 193 Homepage - https://www.rudervereinesslingen.de/ Instagram
Ruderverein Friedrichshafen e.V.RVF88046Friedrichshafen 1912 373 Homepage - https://www.rvfn.de/ Instagram
Internatsschule Schloss Gaienhofen e.V.78343Gaienhofen 1952 29 Homepage - https://schloss-gaienhofen.de/ Homepage (department) - https://schloss-gaienhofen.de/schulleben/wassersport/#rudern
Ruderclub Grenzach e.V.79639Grenzach-Wyhlen 1955 191 Homepage - https://www.ruderclubgrenzach.de
Rudergesellschaft Heidelberg 1898 e.V.RGH69115Heidelberg 1898 384 Homepage - https://rgh1898.de/ Facebook Instagram
Heidelberger Ruderklub 1872 e.V.HRK69120Heidelberg 1872 427 Homepage - https://hrk1872.de/ Homepage (department) - https://hrk1872.de/rudern/ Facebook
Alte Herren RR am Gymnasial-Ruder- und Leichtathletik-Verein e.V.69120Heidelberg 1887 56
Heilbronner Rudergesellschaft "Schwaben" e.V.HRG Schwaben74072Heilbronn 1879 265 Homepage - https://www.ruderschwaben.de/ Facebook
Karlsruher Rheinklub Alemannia e.V.76189Karlsruhe 1901 244 Homepage - https://www.rheinklub-alemannia.de
Karlsruher Ruder-Verein Wiking von 1879 e.V.KRVW76189Karlsruhe 1879 281 Homepage - https://www.krv-wiking.de Facebook
Ruderverein 'Neptun' e.V. Konstanz gegründet 1885Neptun Konstanz78467Konstanz 1885 442 Homepage - https://rvneptun.de/
Marine-Jugend Konstanz e.V.78462Konstanz 17
Lauffener Ruderclub "Neckar" e.V. 1931LRC Neckar74348Lauffen am Neckar 1931 184 Homepage - https://www.lauffener-ruderclub.de
Mannheimer RV Amicitia von 1876MRV Amicitia68165Mannheim 1876 292 Homepage - https://amicitia-mannheim.de Facebook

aktuelle Termine

Saturday, August 20, 2022
Bodenseerundfahrt im Kirchboot Bodenseerundfahrt im Kirchboot
Thursday, September 15, 2022
Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia
Friday, September 16, 2022
DRV Wanderrudertreffen in Hann.Münden DRV Wanderrudertreffen in Hann.Münden
Saturday, September 17, 2022
Kurzstreckenregatta Marbach Kurzstreckenregatta Marbach
Saturday, September 24, 2022
Kurzstreckenregatta Nürtingen Kurzstreckenregatta Nürtingen
Saturday, October 1, 2022
Kurzstreckenregatta Bad Waldsee Kurzstreckenregatta Bad Waldsee
Sunday, October 16, 2022
Hochrheinrudertreff in Bad Säckingen Hochrheinrudertreff in Bad Säckingen

Partner des LRVBW